Quiénes Somos


El proceso de Acreditación Institucional es encabezado por la Dirección de Desarrollo Estratégico y la Unidad de Autoevaluación y Calidad Institucional, con la colaboración de las Unidades de la Dirección , organismos dependientes de la Prorrectoría.

A ellas se suman, como un actor fundamental para el proceso autoevaluativo, las Comisiones de Autoevaluación para la Acreditación Institucional, con amplia participación de diversos actores de nuestra comunidad universitaria. Quienes tienen por misión generar las partes fundamentales del Informe de Autoevaluación Institucional.

Las Comisiones de Autoevaluación para la Acreditación Institucional son:

Gestión Institucional

Presidida por César Pino
Vicerrector de Gestión Económica y Administrativa, conformada por:

César Pino
Vicerrector de Gestión Económica y Administrativa

Waleska Berrios F
Profesional – Dirección de Desarrollo Estratégico

María Asunción de la Barra
Secretaria General

Hedie Bustamante
Académica – Facultad de Ciencias Veterinarias

Jorge Alvial
Académico – Facultad de Ciencias de la Ingeniería

Yanko González
Académico – Facultad de Filosofía y Humanidades

Egon Montecinos
Académico – Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas

Soledad Herreros
Directora de Administración y Finanzas, Sede Puerto Montt

Mónica Raddatz
Directora de Finanzas

Nadja Starocelsky
Directora de Tecnologías de Información

Felipe Leiva
Profesional – Dirección de Desarrollo Estratégico

Guido López
Director de Personal

Juan Carlos Navarro
Director Proyecto de Modernización de la Gestión Institucional

Docencia de Pregrado

Presidida por Mauricio Ruiz-Tagle
Director de Estudios de Pregrado, y conformada por:

Mauricio Ruiz-Tagle
Director de Estudios de Pregrado

Sandra Vera
Asesora Jurídica Vicerrectoría Académica

Virginia Vásquez
Directora de Asuntos Estudiantiles

Janet Cádiz
Jefa de Departamento de Aseguramiento de la Calidad e Innovación Curricular – DACIC

Claudia Zil
Directora Académica – Sede Puerto Montt

Mario Brito
Director Académico – Campus Patagonia

Mariela González
Jefa Departamento Vinculación Acceso y Permanencia Estudiantil – DVAP

Fernanda Pérez
Presidenta Federación de Estudiantes Universidad Austral de Chile – FEUACh

Diana Movilla
Académica – Facultad de Ciencias de la Ingeniería

Karen Alfaro
Académica – Facultad de Filosofía y Humanidades

Ricardo Arteaga
Académico – Facultad de Medicina

Docencia de Postgrado

Presidida por Rodrigo Browne
Director de Estudios de Postgrado, y conformada por:

Rodrigo Browne
Director de Estudios de Postgrado

Pedro Galindo
Dirección de Estudios de Postgrado 

Catherina Aldea
Funcionaria – Facultad de Medicina

Laura Rodríguez
Académica – Facultad de Arquitectura y Artes

Karina Santos
Estudiante – Consejo de Estudiantes de Postgrado

Jonatan Alzuru
Funcionario – Dirección de Estudios de Postgrado

Rodrigo Arias
Académico – Facultad de Ciencias Agrarias

Ana María Zárraga
Académica – Dirección de Estudios de Postgrado

Gustavo Monti
Académico – Facultad de Ciencias Veterinarias

Carlos Molinet
Sede Puerto Montt

Claudia Rodríguez
Académica – Facultad de Filosofía y Humanidades
Andrea Báez Académica – Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas

Investigación, Desarrollo y Creación Artística

Presidida por Hans Richter
Vicerrector de Investigación, Desarrollo y Creación Artística, y conformada por:

Hans Richter
Vicerrector de Investigación, Desarrollo y Creación Artística

Claudio Muñoz Pereira
Ejecutivo de Innovación, VIDCA 

María Angélica Hidalgo
Directora de Investigación

Marcela Hurtado
Directora de Creación Artística

Germán Rehren
Director de Desarrollo e Innovación

Iván Oliva
Académico – Facultad de Filosofía y Humanidades

Kurt Paschke
Académico – Sede Puerto Montt

Silvia González
Profesional – VIDCA

José Dörner
Académico – Facultad de Ciencias Agrarias

Marcela Apablaza
Académica – Facultad de Medicina

Tamara Vera
Investigadora Fondecyt Postdoctorado. Instituto de Bioquímica y Microbiología -Facultad de Ciencias

Mauricio Soto
Académico – Facultad de Ciencias

Vinculación con el Medio

Presidida por Leonor Adán
Directora Vinculación con el Medio, y conformada por:

Leonor Adán
Directora Vinculación con el Medio

Iván Pérez
Secretario Ejecutivo Comisión VCM

Alejandro Reyes
Director Campus Patagonia

Sandra Bravo
Académica – Sede Puerto Montt

Ángara Zambrano
Directora de Relaciones Regionales Prorrectoría

Alejandro Mariangel
Director Conservatorio de Música – Facultad de Arquitectura y Artes

Francisco Valencia
Académico – Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas

Dorota Dec
Académica – Facultad de Ciencias Agrarias

Marcelo Arancibia
Académico – Facultad de Filosofía y Humanidades

Sol Espina
Estudiante de cuarto año de la Carrera de Medicina Veterinaria

Francisca Poblete
Unidad de Estudios, Vinculación con el Medio

Barbara Henry
Representante Consejo Asesor Externo de Vinculación con el Medio

Helen Urra
Representante Consejo Asesor Externo de Vinculación con el Medio

Aseguramiento Interno de la Calidad

Presidida por Óscar Balocchi
Vicerrector Académico y conformada por:

Óscar Balocchi
Vicerrector Académico

Yanira Alarcón
Profesional Dirección de Desarrollo Estratégico

Guy Boisier
Director Dirección de Desarrollo Estratégico

Reinaldo Tan Becerra
Jefe de la Unidad de Autoevaluación y Calidad Institucional

Mario Calvo
Profesor Emérito – Facultad de Medicina

Rubén Pulido
Académico – Facultad de Ciencias Veterinarias

Carolina Vidal
Profesional – Acreditación Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas

Pamela Ehrenfeld
Académica – Facultad de Medicina

Sandra Burgos
Académica – Sede Puerto Montt

Marta Silva
Académica – Facultad de Filosofía y Humanidades

Marcela Coloma
Académica – Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas